Нормативное регулирование

1. ЕДИНЫЙ РЕЕСТР доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено
  2. Список сайтов рекомендованных для использования обучающимися и преподавателями для доступа к высококачественным ЭОР
  3. Федеральный закон от 29.12.2010 N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»
  4. Федеральный список экстремистских материалов
  5. Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"
  6. Постановление Правительства РФ от 15 сентября 2008 г. N 687 "Об утверждении Положения об особенностях обработки персональных данных, осуществляемой без использования средств автоматизации"
  7. Федеральный закон от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"
  8. Федеральный закон Российской Федерации от 28 июля 2012г. №139-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"
  9. Постановление Правительства Российской Федерации от 26 октября 2012г. №1101 "О единой автоматизированной информационной системе "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено
  10. Постановление правительства от 1 ноября 2012 г. N 1119 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ К ЗАЩИТЕ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ ПРИ ИХ ОБРАБОТКЕ В ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМАХ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

Информация для педагогических работников

«Управление «К» МВД России разработало специальную памятку для подростков, которая направлена на то, чтобы школьники не становились жертвами негативного воздействия через Интернет. Данные материалы можно использовать при проведении классных часов, круглых столов, уроков безопасности.

Брошюра
Вредоносные программы в Интернете
Пользователям Интернета
Телефонные мошенники
Безопасный Интернет – детям

www.saferunet.ru — Центр Безопасного Интернета в России.

safety.google/families/ — Справочник по детской безопасности в Интернете.

www.fid.su — Фонд развития интернет.

www.detionline.com — Линия помощи «Дети Онлайн».

www.microsoft.com — Центр информационной безопасности Microsoft.

www.kaspersky.ru — Советы по защите от лаборатории Касперского.

Сетевичок.рф — Обучение и онлайн-консультирование по вопросам кибербезопасности.