Современные технологии на уроках русского языка

28 ноября в нашей школе – МБОУ СОШ №6 - состоялся городской семинар на тему: «Современные технологии на уроках русского языка и литературы в целях повышения качества образования».

В рамках семинара учителем Игнаткиной Юлией Ивановной был проведен урок литературы в 11 классе по теме: «Эволюция образа Прекрасной Дамы в лирике А А Блока». На этом уроке ребята работали в группах, анализируя стихотворения разных лет, и пытались установить хронологический порядок их написания. Это помогло школьникам определить эволюцию поэта в его отношении к Прекрасной Даме. Ребята продемонстрировали разный подход к решению проблемы, сумели оригинально объяснить свой вывод. На этапе рефлексии ученики записали возникшие у них вопросы, на основании которых учитель будет строить свой следующий урок.

Мастер - класс по теме «Н и НН в страдательных причастиях и отглагольных прилагательных» был проведен учителем Шашкиной Еленой Николаевной. На этом занятии было показано использование современных ИК-технологий, которые помогли обобщить и систематизировать знания обучающихся по данной теме. Эффективность применения данной технологии была подтверждена на уроке после успешного выполнения учащимися тестового задания.

Еще один мастер - класс по теме «Игровые технологии на уроках русского языка» был проведен учителем Юлией Александровной Астаховой. Применение дидактических игр на разных этапах урока - цель данного мастер - класса. Динамичность хода урока, активность детей, ситуация успеха на уроке стали результатом правильного подбора игровых заданий на основе материала по курсу «Синтаксис».

Современные технологии, использованные учителями нашей школы в ходе уроков, придали семинару практическую значимость, что было отмечено всеми педагогами, посетившими семинар. Гости отметили необходимость подобных мероприятий по этой теме и ждут приглашения снова.

Прием документов, подтверждающих зачисление детей в 1 класс после размещения заявления на сайте государственных и муниципальных услуг Московской области (uslugi.mosreg.ru), производится ежедневно с 16.00 до 17.00 на период с 1 февраля по 30 июня 2018 года.

МБОУ СОШ № 6 начинает набор учащихся в 1 класс 2018/2019 учебный год. Прием заявлений у граждан, проживающих на закрепленной территории проводится по понедельникам с 17-00 до 19-00 в кабинете №27 (II этаж) Подробная информация о записи размещена в разделе информация для родителей.

Скачать документ

Бартова Инна Петровна