В преддверии 9 мая

От героев былых времен Не осталось порой имен, Те, кто приняли смертный бой, Стали просто землей и травой, Только грозная доблесть их Поселилась в сердцах живых. Это вечный огонь, Нам завещанный одним, Мы в груди храним.

9 мая. День победы. Скоро вновь мы будем отмечать этот великий праздник. Праздник со слезами на глазах.

У Роберта Рождественского есть стихотворение «Вспомним всех поименно». А помним ли мы своих дедов и прадедов, пропавших в огне войны, или давно поросла эта память травой? Мы обратились к школьникам с просьбой вспомнить своих прадедов и познакомить с их военной или трудовой историей своих одноклассников во время классных часов. Но эта работа только еще ведется, а пока мы знакомим малышей, учащихся начальной школы, с именами юных героев, прошедших сквозь ужас войны.

Еще со школьных лет помним мы имена пионеров - героев - Валя Котик, Марат Казей, Володя Дубинин... На самом деле детей и подростков, воевавших против фашистов, было гораздо больше - их число оценивается примерно в 300 тысяч. 50 тысяч погибли в боях и под пытками. До наших дней дожили единицы. Имена и подвиги многих юных героев стали известны лишь недавно - в результате масштабного поискового проекта «Маленькие герои большой войны».

О некоторых отважных подростках «Комсомолке» рассказал один из инициаторов проекта, историк и писатель Аркадий Никоноров. На основе этих материалов представители Школьного Парламента проводят беседы с ребятами о маленьких героях.

Во время первых встреч малыши узнали о самом маленьком летчике, десятилетнем Артуре Капустине, сбившем вражеский самолет, и о бойце тыловой части 18-й армии, спасшей госпиталь от взрыва, семилетней Вале Таран.

Прием заявлений на запись в 1 класс для граждан, проживающих на территории, закрепленной за МБОУ СОШ № 6, через РПГУ будет доступен с 00:00 часов 01.02.2019 года.