История школы №6

Страница истории школы №6 г. Серпухова Московской области

История школы №6

Школа №6 г. Серпухов 13 января 1961 года. Первая послевоенная школа – новостройка в нашем городе распахнула свои двери для учащихся. Возглавила ее Надежда Владимировна Богданова. Под руководством этой замечательной женщины школа стала считаться лучшей в городе. Следующим директором школы стал В П Авилов. При нем продолжилась работа по совершенствованию учебно-воспитательного процесса. Большой вклад в развитие школы внесли в разные годы и последующие ее руководители: Е Н Полякова, С В Тузова, В Г Палий.

В 70-е годы в школе № 6 впервые была применена система профессионального образования. Здесь ввели преподавание автодела. По окончании школы выпускники вместе с аттестатом об образовании получали и удостоверение шофера 3 класса. Большую помощь в оборудовании кабинета автодела оказал В В Добрынин. В школе был организован музей Боевой славы, который существует и сейчас. В нем ведется постоянная работа, пополняется его экспозиция. Приоритетным направлением деятельности школы продолжает оставаться патриотическое воспитание. Руководит музеем в настоящее время учитель истории Ольга Григорьевна Грабовская.

В 1966 году впервые в школе был проведен эксперимент по введению преподавания шахмат в школе как учебного предмета. У истоков этого нововведения стоял С Ютер. За 4 года введено преподавание шахмат в 20 начальных классах. И с тех пор обучение игре в шахматы не прерывалось ни на один год. История шахматного движения в школе очень богата. Под руководством Б Е Дружинина команда шахматистов нашей школы постоянно является победителем городских и областных шахматных соревнований. Неоднократно ученики нашей школы становились призерами турниров, проводимых в Центральном Федеральном округе. Борис Евгеньевич Дружинин является Почетным гражданином города Серпухова. В настоящее время он продолжает вести уроки шахмат в начальной школе, воспитывая новых чемпионов.

С момента открытия школа славилась своими спортивными достижениями. Большой вклад внесли учителя физической культуры Николай Алексеевич Тимохин, Владимир Павлович Шибаев. В настоящее время под руководством учителя физкультуры Надежды Владимировны Люкановой наши ученики неоднократно становились призерами и победителями городских спортивных соревнований, а на протяжении 5 лет, начиная с 2007 года, они являются победителями в спартакиаде школьников города Серпухова.

Долгое время в школе проработали учитель биологии Нина Петровна Савельева, учитель иностранного языка Ида Петровна Ниткина, учитель физики Яков Михайлович Давидсон, учитель русского языка и литературы, заместитель директора по УВР Александра Ивановна Терешина, учитель математики Людмила Ивановна Авилова, военрук Геннадий Михайлович Таперечкин, учитель английского языка Вера Петровна Панфилова.

В разные годы огромный вклад в развитие школы внесли учитель физики, заместитель директора по воспитательной работе Зоя Михайловна Пинская, учитель математики Наталья Александровна Трохова, учитель русского языка Нина Ивановна Карпинская, учитель математики, заместитель директора по УВР Татьяна Анатольевна Панфилова, учитель труда Александр Николаевич Грачев, учитель русского языка Татьяна Ивановна Шальнова, учитель иностранного языка Александр Анатольевич Кулаков, учителя начальных классов Галина Васильевна Полищук, Инна Сергеевна Сидорова, Валентина Тимофеевна Муковоз, Надежда Павловна Петрова, Маргарита Ильинична Андреева, Лидия Алексеевна Леошина, Наталья Дмитриевна Виноградова, Валентина Васильевна Ульянова, учитель русского языка, заместитель директора по УВР Нэлли Павловна Царькова, учитель английского языка, заместитель директора по УВР Ирина Галактионовна Насонова, учитель начальных классов, заместитель директора по УВР Елена Петровна Клюева, учитель начальных классов, заместитель директора по УВР Татьяна Владимировна Лобова, учитель физики, заместитель директора по ВР Елена Владимировна Котова, учитель музыки Людмила Михайловна Чудинова, учитель географии Ольга Николаевна Степушкина, учитель английского языка Нина Григорьевна Стафеева, учитель математики Физа Константиновна Гребенникова, учитель математики, заместитель директора по УВР Людмила Ивановна Иващенко, учитель французского языка, заместитель директора по УВР Татьяна Александровна Буркина, учителя русского языка и литературы Татьяна Петровна Лысенко, Наталья Алексеевна Баркова, заместитель директора по УВР Наталья Николаевна Дубовик, учителя географии Елена Анатольевна Алтухова, Наталья Евгеньевна Тучина, учитель французского языка Надежда Ивановна Базаева, учитель физики Елизавета Васильевна Никишина, учитель русского языка и литературы Нина Владимировна Никифорова, учителя истории Галина Алексеевна Матренина, Раиса Ивановна Куменко.